Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Sports / Piscine Aqualys / Actualités / Fier de nos Espadons !
Actions sur le document

Fier de nos Espadons !

Après les championnats du Hainaut longue distance et le Grand Prix International de Mons durant le mois d’octobre, les nageurs des Espadons Cominois étaient convoqués pour trois compétitions durant ce mois de novembre.

Championnats de Belgique petit bassin – Gent – 14 et 15 novembre

indexCette compétition, réservée uniquement à l’élite Belge, clôturait les compétitions nationales pour l’année 2015.

Les nageurs sélectionnés et qui avaient réalisé les temps limites sont : BOUHANI ILYAS, DUBUC ARMAND, PEREZ LEO et FAUVART ADRIEN .

Une grande fierté pour ces nageurs que de représenter le club Cominois face à des pointures du niveau international tels que Pieter Tiemers, Louis Croenen, Emmanuel Vanluchene ou encore les très bons Mouscronnois Fanny Lecluyse et Jonas Coorelman.

La plus belle place reviendra à Perez Léo qui terminera 12ème du 50m brasse en 29’96’’, record du club à la clé.

L’ensemble des résultats est disponible sur le site Internet du club : https://sites.google.com/site/lesespadonscominois/

Voilà une belle expérience pour ces nageurs à mettre à profit lors de prochaines compétitions mais également à partager auprès de leurs camarades d’entrainements.

 

Championnats du Hainaut demi-fond – Soignies – 22 novembre

Comme la majorité des compétitions de ce début de saison, il fallait atteindre des temps limites (chaque année plus ardus) imposés par le district du Hainaut pour batailler sur les distances de 400m crawl et 400mètres 4 nages.

9 nageurs Cominois pouvaient y participer : nos représentants nationaux du 25m CB, Les frères THIBO et THEO LEROY, VAN ZEVEREN KILIAN, DEBAVEYE THEO et HALLEZ LOGAN.

Voici les résultats :

BOUHANI YLIAS nages 400 CRAWL 5ème en 4’38’’   400 4 nages 4ème en 5’03’’ 1998  
DEBAVEYE THEO 400 CRAWL  4ème en 5’14’’  400 4 nages 3ème en 5’55’’ 2002  
DUBUC ARMAND 400 CRAWL 3ème en 4’20’’   400 4 nages 3ème en 4’59’’ 1997  
FAELENS THEO 400 CRAWL 2ème en 4’18’’  400 4 nages 3ème en 5’05’’ 2000  
HALLEZ LOGAN 400 4 nages       2003  
LEROY THEO 400 CRAWL 3ème en 4’39’’ 400 4 nages 6ème en 5’20’’ 2000  
LEROY THIBO 400 4 nages       2003  
PEREZ LEO   400 4 nages       1994  
VAN ZEF KILLIAN 400 4 nages       2000  

                                                

Championnats du Hainaut sprint – Tournai – 28 et 29 novembre

Voici le week-end tant attendu pour beaucoup de nageurs : les distances 50, 100 et 200 mètres dans chaque style de nage. Jamais autant de nageurs Cominois n’avaient pris part à cette compétition pour laquelle des temps limites devaient toujours être atteints sous peine d’amendes financières pour les clubs.

24 nageurs représentés sur 255 participants, à savoir la 4ème meilleure participation derrière les grosses écuries Charleroi, Mouscron et Mons.

Cela confirme la bonne dynamique actuelle de l’ensemble du club qui ne cesse de progresser d’année en année. Qui plus est que le tiers des nageurs représentés sont canetons, ce qui laisse à penser que le club a encore de belles années devant lui.

LE TRAVAIL A L’ENTRAINEMENT EST RECOMPENSE, pas moins de 16 titres de champion du Hainaut :

DUBUC ARMAND 1997 50 nage libre 24’57’’
    50 dos 29’11’’
    200 dos 2’17’40’’
    50 brasse                31’31’’
    100 brasse 1’06’36’’
    200 brasse 2’27’02’’
FAELENS THEO          2000 200 brasse 2’44’07’’
GOEMAN MANON    1996 200 brasse 3’02’93’’
HALLEZ ALLAN            2002 50 dos 36’03’’
LEROY CYPRIEN          2006 100 dos 1’40’52’’
    100 brasse 1’52’18’’
    100 4 nages 1’40’92’’
LOOSVELDT VINCIANE  2004 100 papillon 1’36’52’’
PEREZ LEO                  1994 50 brasse                30’09’’
    100 brasse 1’06’44’’
    200 brasse 2’28’15’’

   

Et n’oublions pas de citer les places d’honneurs, soit un total de 53 podiums :

Bouhani Ilyas 2ème en 100 dos et 100 brasse 3ème en 200 papillon 
Debaveye Théo 2ème au 200m 4 nages 3ème au 50 et 200 crawl et 50 pap et 100 4 nages 
Dubuc Armand 2ème au 100, 200 crawl, 50 papillon  

3ème au 100 papillon, 100 4 nages, 200 4 nages

Faelens Théo 2ème au 50, 100 brasse 3ème au 50, 100 et 200 crawl
Goeman Manon 2ème au 50, 100 brasse  
Hallez Alan   3ème au 100 crawl, 200 4 nages
Hallez Logan   3ème au 100 crawl
Lecourt Louis   3ème au 100 brasse
Leroy Cyprien

2ème au 100 crawl

 
Leroy Théo 2ème 200 brasse      3ème au 50, 100 brasse, 50, 200 papillon
Leroy Thibo  

3ème 50 dos

Perez Léo 2ème 200 crawl 3ème 100 crawl, 100 et 200 4 nages
Vanlerberghe Florent   3ème 200 brasse

Bravo également à Nadège, Antoine, Sidoine, Baptiste, Thibaut, Justine, Jules et Zoé pour leurs belles progressions

 

Voilà un week-end qui donnera du travail à notre secrétaire sportif, Luc Vanthuyne, pour introduire les temps dragons (temps élite dans le Hainaut par catégorie d’âge) et les temps requins (temps élite en Belgique par catégorie d’âge) réalisés par  les nageurs suivants :

 

Dubuc Armand : Temps dragons et requins : en 200 m Brasse   

Faelens Théo : Temps dragons et requins en 50 m Libre et temps dragons en 200 m Libre

Hallez Alan : Temps dragons en 50 m Dos

 

ec3Mais également au Président, Pierre Dubuc, qui devra mettre à jour les meilleurs temps des Espadons avec des records parfois vieux de 20 ans.

Seule déception, le comité a été contraint d’annuler la compétition du grand prix du Bourgmestre (5/12) suite à un manque d’inscriptions. Le nombre important de compétitions durant le mois de novembre et l’approche des examens ont fortement influencé cette décision.

Voici donc qui clôture la première partie de saison. Un nouveau cycle d’entrainement débutera pour les nageurs dès cette semaine. Voici la programmation des activités :

  • Participation au marché de Noel : 11 décembre 2015
  • Fermeture de la piscine pour entretien annuel : du 14 au 20 décembre 2015
  • Gouter de Noel des Espadons : 26 décembre 2015
  • 1er manche de la coupe du Hainaut à La Louvière  : 3 janvier 2016
  • Eliminatoire Jules Georges à Comines : 16 janvier 2016
  • 2ème manche de la coupe du Hainaut à Soignies : 13 et 14 février 2016
  • Souper du club des Espadons : 20 février 2016
  • Championnats Francophones jeunes à Charleroi : 27 et 28 février 2016
  • Swimmarathon à Comines : 5 mars 2016
  • Championnat Francophone open à Charleroi  : 26 et 27 mars 2016